3 РЕЦЕПТА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СУХОЖИЛИЙ И СВЯЗОК

agar-dlya-sustavov
Сухожилия и связки являются ключевыми структурами в нашем организме, они важны, например, для обеспечения подвижности суставов, в том числе и коленных. Именно за счет сухожилий и связок, наши мышцы крепятся к костям, что обеспечивает правильное функционирование всей нашей опорно-двигательной системы.

Если вы чувствуете, что колени уже не так хорошо работают, как раньше, и страдаете от болезненных ощущений, то эта статья вам точно поможет.



Следует знать, что для того, чтобы иметь здоровые сухожилия и связки, следует правильно питаться, ведь сбалансированная диета поможет обеспечить их всеми необходимыми витаминами и минералами, а это, в свою очередь, улучшит качество жизни и облегчит неприятные ощущения.

Одним из самых эффективных средств, который способствует лечению болей, является коллаген. Он укрепляет суставы и связки. Самым дешевым источником коллагена является обыкновенный желатин. Именно пищевой желатин, та необходимая добавка, которая содержит коллаген. Но так как желатин производится из костей и хрящей животных, он не подходит вегетарианцам. Растительным же заменителем желатина, является агар-агар.

Агар-агар (от малайск. agar — желе) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путем экстрагирования из красных и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.

По качеству агар подразделяется на два сорта:

 - высший — цвет белый или светло-жёлтый, допускается слегка сероватый оттенок;
 - первый — цвет от жёлтого до тёмно-жёлтого.

Как использовать агар-агар для суставов? 

Агар-Агар является природным источником коллагена, который необходим для регенерации соединительных тканей,  сухожилий и связок, а также ногтей, волос и кожи.

Агар-агар необходимо принимать по 3-4 гр в сутки в течение 6 дней. Это заметно улучшит самочувствие. Он практически безвреден, так как имеет натуральное происхождение. Употреблять его необходимо в виде желе или растворить в теплой воде. Следует учесть, что норма агар-агара не более 4 грамм, так как он оказывает слабительное действие. Для лучшего достижения результата, рекомендуется повторить прием примерно через 3 месяца.

Средства для укрепления связок:

1. Средство из агар-агара, богатое коллагеном, для укрепления сухожилий и связок

Что потребуется для этого средства на основе агар-агара?

 - 1 зрелый банан
 - Сок 1 апельсина
 - 2 столовые ложки агар-агара
 - 2 столовые ложки меда (60 граммов).

Как его приготовить?

Для начала, выжми сок из апельсина. Затем нужно очистить банан и измельчить его. В идеале, он должен быть очень спелым, тогда в нем содержится больше питательных веществ, которые идеально подходит для укрепления наших сухожилий и связок. Кроме того, как ты уже знаешь, банан является источником большого количества калорий, он  богат белком и углеводами и поэтому он просто заряжает наше тело энергией.

Сделай пюре из банана, а затем добавь туда две столовые ложки меда. Теперь нам нужно подготовить агар-агар. Залей его сначала водой, а затем вари на водяной бане до приобретения  нужной консистенции. В отдельной посуде подогрей апельсиновый сок, а затем добавь в него желатин. Следует делать это не спеша, чтобы избежать образования комочков.

Теперь нужно выбрать подходящую форму. Сначала мы нальем в нее смесь желатина и апельсинового сока, а затем поставим в холодильник. Теперь нужно подождать 15-20 минут, пока желе не застынет. Уже готово? Отлично. Вынь его из холодильника, переверни на блюдо, чтобы можно было снять форму и полей сверху пюре из банана и меда. Это очень красивый и вкусный десерт!

2. Рецепт коктейля из овса, ананаса и корицы
Коктейль для укрепления связок

Что потребуется для этого  рецепта?

 - 1 чашка овсяных хлопьев быстрого приготовления (150 граммов)
 - 250 мл воды
 - 1 стакан ананасового сока
 - 1 стакан апельсинового сока
 - 2 столовые ложки меда (40 граммов)
 - 1 чайная ложка корицы в порошке (7 граммов)
 - 40 граммов тертого миндаля.

Как его приготовить?

Это коктейль богат магнием, кремнием, а также содержит витамин С и бромелин. Ананас является основным источником этого последнего компонента, бромелина, вещества помогающего снять воспаление, которое обычно возникает при проблемах с коленями. Для того, чтобы это средство оказало целебный эффект, необходимо есть его каждое утро на завтрак. Этот коктейль легко приготовить, и он поможет нам побороть боль и воспаление, а также даст нашим сухожилиям и связкам именно те питательные вещества, которые им необходимы.

Сначала необходимо вскипятить воду, чтобы потом залить ею овсяные хлопья быстрого приготовления. Аккуратно их перемешай и оставь вариться на медленном огне до состояния готовности. Теперь помести в блендер свежевыжатый ананасовый и апельсиновый сок, мед, корицу, тертый миндаль и приготовленную овсянку.
Взбей получившуюся смесь до однородного состояния. Если в нее добавить пару кубиков льда, то будет еще вкуснее. Хочешь попробовать этот рецепт уже прямо сегодня?

3. Средство из крапивы и лимона

Крапива богата кремнием, магнием, калием и хлорофиллом, она имеет идеальный состав для укрепления сухожилий и связок.3 средства, которые помогут укрепить сухожилия и связки коленей. Лимон хорош для укрепления связок.

Что нам потребуется?

 - 80 граммов крапивы
 - Сок лимона
 - 1 литр воды
 - Мед по вкусу.

Как его приготовить?

Очень просто.  Для этого, приготовим 1 литр крапивного отвара, и будем его пить в течение дня. Это лекарственное растение богато магнием и кремнием, и кроме того, содержит калий и хлорофилл, элементы, необходимые для укрепления сухожилий и связок. Это средство на основе крапивы нужно принимать 3 раза в неделю.

Начнем с того, что вскипятим литр воды. Затем добавим 80 граммов крапивы; она может быть свежей или сушеной, это не имеет значения, полезные свойства сохраняются в любом виде. Доведем отвар до кипения, затем оставим на 15 минут, чтобы он настоялся.

Теперь необходимо его процедить, а затем перелить в стеклянную бутылку. Закроем ее крышкой и оставим настаиваться в течение часа. По истечении этого времени уже можно пить получившийся отвар, он будет комнатной температуры. Не нужно его снова подогревать. Можно добавить несколько капель лимонного сока и две столовые ложки меда. Крапива обладает довольно интенсивным вкусом, но мед сделает его более приятным, а также добавит полезных свойств. Не забывай принимать этот настой на основе крапивы и лимона три раза в неделю, и ты увидишь, что состояние твоих коленей значительно  улучшится.

ИСТОЧНИК